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Lernen am LGD - Trainingsraumkonzept
Ziele
- Alle Schülerinnen und Schüler sollten im Unterricht gut lernen können. Lernbereite Schüler sollen geschützt und ihnen ungestörter Unterricht ermöglicht werden.
- Im Trainingsraum sollen Schülerinnen und Schüler die Wahrnehmung für ihr eigenes Verhalten trainieren.
- Im Trainingsraum werden Schülerinnen und Schüler von der Trainingsraum-Aufsicht individuell beraten und unterstützt bezüglich weiterer Verhaltensmöglichkeiten (Chance der individuellen Förderung und des sozialen Lernens)
- Eigenverantwortung der Schüler wird gestärkt
- Das Bewusstsein für die Einhaltung von Regeln wird aktualisiert
- Das Überdenken von Handlungskonsequenzen wird veranlasst
- Schülerinnen und Schüler können so Verantwortung für ihr eigenes Tun lernen.
- Lehrerinnen und Lehrer werden entlastet. Das Programm hilft, effizienter und stressfreier zu unterrichten.
- Besseres Klassenklima wird ermöglicht.
Grundregeln
- Jeder Schüler hat das Recht ungestört zu lernen.
- Jeder Lehrer hat das Recht ungestört zu unterrichten.
- Jeder muss stets die Rechte der anderen respektieren.
Ablauf
- Die Lehrerin/der Lehrer stellt die Schülerin/den Schüler bei der ersten Störung vor die Wahl, den Trainingsraum aufzusuchen, oder ihr/sein störendes Verhalten abzulegen, um in der Klasse zu bleiben. Bei erneuter Störung muss die Schülerin/der Schüler den Klassenraum verlassen und den Trainingsraum aufsuchen.
- Die erste Verwarnung des störenden Schülers sollte deutlich den Hinweis auf den Trainingsraum enthalten. Natürlich kann die Verwarnung auch in Form einer "Gelben Karte" (o.ä.) ausgesprochen werden, solange der Lerngruppe klar ist, dass die "Rote Karte" gleichbedeutend mit dem Besuch des Trainingraums ist.
- Der Lehrer gibt dem Schüler den ausgefüllten Laufzettel mit in den Trainingsraum. Auf dem Zettel werden der Name, die Klasse und die beiden Störungen des Schülers vermerkt. Wichtig ist auch die Uhrzeit, damit die Trainingsraum-Aufsicht sicher gehen kann, dass der Schüler nicht noch eine längere Pause auf dem Weg zum Raum eingelegt hat.
- Es sollten immer nur einzelne Schüler in den Trainingsraum geschickt werden.
- Im Trainingsraum führt der Schüler ein Gespräch mit der Trainingsraum-Aufsicht und reflektiert sein Verhalten. Er füllt einen Rückkehrplan aus, mit dem er in den Unterricht zurückkehrt.
- Den Plan bespricht er mit dem Lehrer, der ihn aus dem Raum geschickt hat, und seinem Klassenlehrer.
- Der Schüler lässt den Plan vom Klassenlehrer abzeichnen und bringt ihn zurück in den Trainingsraum.
- Bei einem zweiten Aufenthalt werden die Eltern informiert.
- Beim dritten Aufenthalt wird ein Elterngespräch gemeinsam mit Erprobungs- bzw. Mittelstufenkoordinator geführt.
Der Trainingsraum wird von Frau Gläser und Frau Gray betreut.
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Willkommen zu unserem Musical am 18. und 19.06.
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